Pular para o conteúdo principal

Воздавайте честь тем, кто ее достоин





«Сидящему на престоле и Ягненку благословение, честь, слава и могущество во веки веков» (ОТК. 5:13).
ПЕСНИ: 9, 108
КАК БЫ ВЫ ОТВЕТИЛИ?
·    Почему Иегова и Иисус Христос достойны почитания?
·    Кто из людей заслуживает чести и почему?
·    Если мы воздаем честь тем, кто ее достоин, какие плоды это приносит?
1. Почему некоторые люди могут заслуживать чести и уважения? Какие вопросы мы обсудим?
ЧТИТЬ кого-либо означает проявлять к нему почтение, уважение. Вполне естественно ожидать, что тот, кто достоин такого отношения, заслужил его своими делами или занимает какое-то особое положение. В связи с этим могут возникнуть вопросы: кого мы должны чтить и почему?
2, 3. а) Почему Иегова достоин чести, как никто другой? (Смотрите иллюстрацию в начале статьи.) б) Кто в Откровении 5:13 представлен Ягненком и почему он достоин чести?
Как видно из Откровения 5:13, «Сидящий на престоле и Ягненок», несомненно, заслуживают того, чтобы им оказывали честь. В 4-й главе Откровения упоминается одна из причин, почему Иегова достоин чести. Занимающие высокое положение духовные создания единогласно возносят хвалу Иегове, «Живущему во веки веков»: «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено» (Отк. 4:9—11).
Ягненок — это Иисус Христос. Он «Ягненок Бога, который  берет грех мира» (Иоан. 1:29). В Библии говорится, что он намного превосходит всех царей, когда-либо правивших на земле. Он назван «Царем царствующих и Господином господствующих, единственным, обладающим бессмертием, живущим в неприступном свете, которого никто из людей не видел и видеть не может» (1 Тим. 6:14—16). Какой еще царь или правитель добровольно отдал свою жизнь как выкуп за наши грехи? Вне всяких сомнений, сердце побуждает нас восклицать вместе с мириадами небесных созданий: «Ягненок, который был убит, достоин принять могущество, богатство, мудрость, силу, честь, славу и благословение» (Отк. 5:12).
4. Почему мы должны чтить Иегову и Христа?
Мы должны чтить Иегову и Христа. От этого зависит наша вечная жизнь. Это ясно видно из слов Иисуса, записанных в Иоанна 5:22, 23: «Отец не судит никого, но весь суд передал Сыну, чтобы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, который его послал». (Зачитай Псалом 2:11, 12.)
5. Почему все люди в какой-то степени достойны чести и уважения?
Люди были созданы «по образу Бога» (Быт. 1:27). Поэтому большинство из них, хотя и в разной степени, проявляют некоторые качества, свойственные Богу. Людям присущи любовь, доброта и сострадание. Они были наделены совестью — врожденной способностью различать, что правильно и что неправильно, что честно и что бесчестно, что уместно и что неуместно. Правда, совесть может быть искаженной, а порой она подсказывает не то, что нужно (Рим. 2:14, 15). Почти всех людей привлекают чистота и красота. И в целом люди хотят жить в мире друг с другом. Осознают они это или нет, но частично они подражают в этом Иегове и поэтому в какой-то степени достойны чести и уважения (Пс. 8:5).
КОМУ И КАК ВОЗДАВАТЬ ЧЕСТЬ
6, 7. Чем Свидетели Иеговы отличаются от многих людей?
Важно иметь правильный взгляд на то, как и в какой степени оказывать честь другим людям. Большинство несовершенных людей находятся под мощным влиянием духа мира Сатаны. Неудивительно, что отношение людей к некоторым мужчинам и женщинам выходит за рамки простого уважения — они делают из них кумиров. Они возводят на пьедестал религиозных и политических деятелей, звезд спорта, кино и шоу-бизнеса и других знаменитостей, считая их чуть ли не богами. Как молодые, так и пожилые стремятся подражать им, копируя их манеры, привычки или стиль одежды.
Истинные христиане отвергают такой искаженный взгляд на то, что значит оказывать честь людям. Единственный человек, которого можно считать совершенным примером для подражания,— это Иисус Христос (1 Пет. 2:21). Если бы мы воздавали людям непомерную честь, это огорчило бы Бога. Каждому из нас важно не забывать о том, что «все согрешили и лишены славы Бога» (Рим. 3:23). Действительно, ни один человек не заслуживает того, чтобы ему оказывали честь, граничащую с идолопоклонством.
8, 9. а) Как Свидетели Иеговы относятся к тем, кто облечен властью? б) О чем следует помнить, сотрудничая с представителями власти?
В этом мире некоторые люди облечены властью. Представители власти  должны поддерживать закон и порядок, а также заботиться о благополучии граждан. Это приносит всем пользу. Вот почему апостол Павел советовал христианам относиться к ним как к «высшим властям» и подчиняться им. Он писал: «Отдавайте всем должное: кому налог — налог... кому честь — честь» (Рим. 13:1, 7).
В согласии с этими словами Свидетели Иеговы охотно оказывают таким людям честь — в той мере, в какой это принято в их местности. И мы готовы сотрудничать с ними, когда они выполняют свои обязанности. В то же время мы оказываем им честь в пределах разумного и учитываем библейские принципы. В этом вопросе мы не можем ослушаться Бога или нарушить христианский нейтралитет. (Зачитай 1 Петра 2:13—17.)
10. Какой пример в том, как относиться к представителям власти, подали нам служители Иеговы, жившие в прошлом?
10 Служители Иеговы, которые жили в прошлом, подали нам пример в том, как относиться к представителям власти. Когда римский император приказал всем своим подданным пройти перепись, Иосиф и Мария послушно отправились в Вифлеем, хотя Мария вот-вот должна была родить своего первого ребенка (Луки 2:1—5). Позднее, когда Павлу было предъявлено серьезное обвинение, он тактично выступил в свою защиту и проявил должное уважение к царю Ироду Агриппе и Фесту, правителю римской провинции Иудея (Деян. 25:1—12; 26:1—3).
11, 12. а) Почему мы по-разному относимся к представителям власти и религиозным руководителям? б) К чему привело то, что один австрийский Свидетель отнесся с уважением к политику?
11 Тем не менее Свидетели Иеговы не оказывают какой-то особой чести религиозным руководителям, даже если те ожидают к себе такого отношения. Ложная религия распространяет ложь о Боге и искажает библейские учения. Поэтому мы относимся к религиозным руководителям с тем же уважением, что и ко всем людям, но не воздаем им почестей. Как известно, живя на земле, Иисус разоблачал таких людей, называя их лицемерами и слепыми поводырями (Матф. 23:23, 24). В то же время, если мы оказываем должное уважение и честь тем, кто наделен светской властью, это может привести к хорошим, порой неожиданным результатам.
12 Вот что произошло с Леопольдом Энглайтнером, ревностным Свидетелем из Австрии. Нацисты отправили его на поезде в концентрационный лагерь Бухенвальд. В одном вагоне с ним оказался Генрих Глайсснер — австрийский политик, который попал в немилость к нацистам. По дороге брат Энглайтнер уважительно поделился своими взглядами с этим политиком, который внимательно его выслушал. После Второй мировой войны Генрих Глайсснер не раз пользовался своим влиянием, чтобы помочь Свидетелям в Австрии. Возможно, вы знаете и другие случаи, когда христиане проявляли должное уважение к чиновникам, следуя библейскому указанию оказывать им честь, и это приносило прекрасные плоды.
КТО ЕЩЕ ДОСТОИН ЧЕСТИ
13. Кто особенно достоин чести и уважения и почему?
13 Наши братья и сестры по вере, безусловно, достойны того, чтобы им оказывали честь и уважение. Это особенно относится к старейшинам, которые берут на себя руководство. (Зачитай  1 Тимофею 5:17.) Мы уважаем этих братьев, независимо от их национальности, образования, положения в обществе или достатка. Библия называет их «дарами в виде людей», и именно через них Бог заботится о своем народе (Эф. 4:8). Подумайте о старейшинах собрания, районных надзирателях, братьях, которые служат в комитетах филиалов и в Руководящем совете. В первом веке христиане проявляли глубокое уважение к назначенным братьям, и сегодня мы относимся к ним так же. Мы не делаем кумиров из известных братьев в нашей организации и не ведем себя в их присутствии так, будто с неба сошли ангелы. И все же мы уважаем этих братьев и оказываем им честь за их усердный труд и смирение. (Зачитай 2 Коринфянам 1:24;Откровение 19:10.)
14, 15. Чем настоящие христианские пастыри отличаются от тех, кто лишь называет себя таковыми?
14 Этих братьев знают как смиренных духовных пастырей. Их смирение видно в том, что они не позволяют относиться к себе как к знаменитостям. Этим они сильно отличаются от многих современных религиозных руководителей и от тех, о ком Иисус сказал: «Они любят самые почетные места на ужинах, передние места в синагогах и приветствия на рыночных площадях» (Матф. 23:6, 7).
15 Настоящие христианские пастыри смиренно внимают словам Иисуса: «Не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. Но больший среди вас должен быть вам слугой. Тот, кто возвышает себя, будет смирен, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен» (Матф. 23:8—12). Неудивительно, что братья и сестры во всем мире так любят старейшин своего собрания, уважают их и оказывают им честь.



Старейшины, которые смиренно служат другим, достойны нашей любви и уважения (Смотрите абзацы 13—15.)
16. Почему важно иметь библейский взгляд на то, что означает оказывать другим честь, и поступать соответственно?
16 Надо признать, что может потребоваться время, чтобы обрести правильный взгляд на то, кому и как нужно оказывать честь. Этому необходимо было учиться и первым христианам (Деян. 10:22—26; 3 Иоан. 9, 10). Но вне всяких сомнений, стоит прилагать усилия,  чтобы оказывать другим честь так, как об этом говорится в Библии. Правильное отношение к этому вопросу принесет хорошие плоды.
ПРЕКРАСНЫЕ ПЛОДЫ
17. К каким результатам приводит то, что мы уважаем тех, кто наделен властью?
17 Если мы уважаем тех, кто наделен властью, и оказываем им честь, это может привести к тому, что они будут защищать наше право свободно проповедовать. Часто, видя наше отношение к ним, они положительно отзываются о нашей деятельности. Несколько лет назад Биргит, которая служит в Германии пионером, пришла на выпускной к своей дочери. Учителя сказали Биргит, что все эти годы для них было огромным удовольствием учить детей Свидетелей. Они поделились, что было бы очень жаль, если бы в их школе не было таких детей. Биргит объяснила: «Мы учим наших детей вести себя так, как требует Бог, а это означает в том числе уважать учителей и оказывать им честь». Одна учительница на это ответила: «Если бы все дети были такими, как ваши, это была бы не школа, а рай». Несколько недель спустя другая учительница посетила конгресс в Лейпциге.
18, 19. Почему важно оказывать честь старейшинам правильным образом?
18 Оказывая должную честь старейшинам собрания, мы, конечно же, руководствуемся совершенными и мудрыми принципами из Божьего Слова. (Зачитай Евреям 13:7,17.) Нам важно хвалить этих братьев за их усердный труд и стараться слушаться их указаний. Так мы поможем им и дальше с радостью исполнять свои обязанности. Конечно, оказывая им честь, мы не будем подражать какому-нибудь «видному» старейшине, копируя его стиль одежды, внешний вид, то, как он выступает с речами, или даже его манеру говорить. Иначе мы создадим о себе неправильное впечатление. Нельзя забывать о том, что он тоже несовершенный человек. Наш пример для подражания — это Иисус Христос.
19 Если мы оказываем старейшинам должное уважение и честь, но не относимся к ним так, словно они знаменитости, мы тем самым им помогаем. Им будет легче противостоять чувству гордости, превосходства или уверенности в собственной правоте.
20. Какую пользу приносит нам то, что мы оказываем другим честь и уважение?
20 Кроме того, если мы оказываем должную честь другим людям, мы не будем зацикливаться на себе. Мы не возгордимся, чувствуя, что к нам относятся с большим уважением. Это также поможет нам поступать так, как учит организация Иеговы,— не оказывать другим излишней чести или чрезмерного уважения, не важно, верующие они или нет. С нашей стороны это было бы мудро, ведь если тот, кому мы оказываем честь, нас разочарует, наша вера не ослабеет.
21. Какова главная причина, по которой нам следует воздавать должную честь тем, кто ее достоин?
21 Но важнее всего то, что, оказывая должную честь тем, кто ее достоин, мы радуем Бога. Мы поступаем так, как он этого от нас ожидает, и благодаря этому сохраняем преданность ему. Так мы даем ему возможность отвечать любому, кто пытается его упрекать (Прит. 27:11). Большинство людей в этом мире имеют искаженное представление о том, как следует воздавать другим честь. Мы очень рады, что знаем, как делать это угодным Богу образом.





Comentários

Postar um comentário

𝐄𝐒𝐓𝐄 É 𝐔𝐌 𝐒𝐈𝐓𝐄 𝐃𝐄 𝐍Í𝐕𝐄𝐋 𝐀𝐂𝐀𝐃Ê𝐌𝐈𝐂𝐎. 𝐀𝐎 𝐂𝐎𝐌𝐄𝐍𝐓𝐀𝐑, 𝐔𝐒𝐄 𝐋𝐈𝐍𝐆𝐔𝐀𝐆𝐄𝐌 𝐀𝐂𝐀𝐃Ê𝐌𝐈𝐂𝐀, 𝐒𝐄𝐌 𝐈𝐍𝐒𝐔𝐋𝐓𝐎𝐒, 𝐒𝐄𝐌 𝐏𝐀𝐋𝐀𝐕𝐑𝐀𝐒 𝐃𝐄 𝐁𝐀𝐈𝐗𝐎 𝐂𝐀𝐋Ã𝐎. 𝐍Ã𝐎 𝐑𝐄𝐏𝐈𝐓𝐀 𝐎𝐒 𝐀𝐑𝐆𝐔𝐌𝐄𝐍𝐓𝐎𝐒 𝐑𝐄𝐁𝐀𝐓𝐈𝐃𝐎𝐒, 𝐍Ã𝐎 𝐃𝐄𝐒𝐕𝐈𝐄 𝐃𝐎 𝐀𝐒𝐒𝐔𝐍𝐓𝐎. 𝐒𝐄 𝐄𝐒𝐓𝐀𝐒 𝐑𝐄𝐆𝐑𝐀𝐒 𝐍Ã𝐎 𝐅𝐎𝐑𝐄𝐌 𝐂𝐔𝐌𝐏𝐑𝐈𝐃𝐀𝐒, 𝐒𝐄𝐔 𝐂𝐎𝐌𝐄𝐍𝐓Á𝐑𝐈𝐎 𝐒𝐄𝐑Á 𝐑𝐄𝐏𝐑𝐎𝐕𝐀𝐃𝐎.

MAIS LIDOS

“Sinal dos pregos” no corpo de Jesus – o que indica?

Por que a ressurreição de Lázaro ocorreu no 4.º dia e a ressurreição de Jesus ocorreu no 3.º dia?

O que é Lilith em Isaías 34:14?

Diferença entre “criar” e “fazer”

O espírito volta a Deus – em que sentido? (Eclesiastes 12:7)

Quem são as “outras ovelhas”?

DIREITO OU “USURPAÇÃO”? (Filipenses 2:6)

Refutando acusações apóstatas (Parte 1)

Quanto tempo durou a escravidão dos israelitas no Egito?

Quem é o Criador – Jeová ou Jesus? (Parte 1)